Утверждено на Педагогическом совете

Протокол № 1 от 30.08.2006г.

Положение о Совете старшеклассников (совете самоуправления обучающихся) в школе

I. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с законом РФ «Об образовании» (п. 21, ст. 32), Уставом школы и является локальным актом, регламентирующим деятельность ученического управления.

1.2. Совет старшеклассников (совет самоуправления учащихся) школы является выборным органом самоуправления.

1.3. Совет  старшеклассников делегирует своих представителей в состав Совета школы.

1.4. Основной целью деятельности Совета старшеклассников  является формирование готовности к личностному самоопределению в условиях школьного самоуправления, приобретение личного опыта демократических отношений, самовоспитания и саморазвития.

1.5. Члены Совета старшеклассников избираются открытым голосованием в классных коллективах 8–11-х классов.

II. Задачи Совета представительства

2.1. Обеспечение эффективного взаимодействия учащихся, их родителей и учителей в условиях развития воспитательной системы школы.

2.2. Оптимальное решение повседневных задач воспитания с учетом личностно ориентированного подхода и миссии школы.

2.3. Приобретение детьми знаний, умений и навыков самоуправления, демократического стиля взаимоотношений.

2.4. Самовоспитание и саморазвитие детей в условиях существующей воспитательной системы школы.

III. Организация деятельности Совета представительства

3.1. Совет представительства избирается сроком на год.

3.2. Руководство деятельностью Совета старшеклассников  осуществляет председатель Совета старшеклассников, избираемый открытым голосованием на первом заседании. Также Совет старшеклассников  на своем первом заседании открытым голосованием избирает председателей ученических советов, комиссий и служб.

3.3. В Совет старшеклассников  входят председатели классных ученических советов.

3.4. Координирует деятельность Совета старшеклассников  заместитель директора по воспитательной работе.

3.5. Консультантами в организации деятельности Совета  старшеклассников   являются заместители директора и учителя (по согласованию), которые выполняют просветительскую и методическую функции.

3.6. Заседания Совета старшеклассников  проводятся два раза в месяц.

3.7. Решение Совета представительства считается правомочным, если за него проголосовало не менее половины присутствовавших на заседании членов Совета.

V. Отчетность Совета старшеклассников

5.1. Совет представительства ежегодно (в конце учебного года) отчитывается о результатах своей деятельности на заседании Совета школы.

5.2. Отчет Совета старшеклассников  публикуется в школьной стенной печати.